Святыни Армении 11-16 июня
Программа поездки (6 дней / 5 ночей)
11 – 16.06, 05 – 10.07, 09 – 14.08, 06 – 11.09, 04 – 09.10,
01 – 06.11, 29.11 – 04.12
День 1. Встреча в аэропорту.
Трансфер в аэропорт. Размещение в отеле. Свободное время.
День 2. Русский Храм Воздвижения Креста Господня - Библейская гора Арарат и Монастырь Хор Вирап – Арени - Монастырь Нораванк
Завтрак в отеле.
Рано утром, в 08.40 – встреча с гидом в холле отеля. Литургия в русском Храме Воздвижения Креста Господня у Ереванского озера.
Мы посетим монастырский комплекс Хор Вирап у самого подножия Библейской горы Арарат. Согласно Книге Бытия на горе Арарат после Великого потопа нашел приют Ноев Ковчег. Святой Акоб Низибинский нашел на склонах Арарата частицу Ноева Ковчега: сейчас она хранится в Кафедральном Соборе Эчмиадзина. А в XVIII веке Католикос Симеон Ереванци передал кусочек этой частицы Русской Православной Церкви как знак братской любви и признательности за уважение к армянам в России.
Здесь можно спуститься в темницу, где 13 лет провел в заточении Григорий Просветитель – первый Католикос Армянской Церкви, известный в Русской Церкви как Священномученик Григорий – Просветитель Великой Армении.
Умиротворяющие ландшафты Араратской долины сменят горные районы юга страны, где в окружении скалистых ущелий расположен Монастырь Нораванк с дивными барельефами и хачкарами - крест-камнями тончайшей резьбы. В Нораванке можно увидеть уникальное скульптурное изображение Бога Отца работы мастера Момика и чудесную двухярусную церковь Сурб Аствацацин. На обратном пути остановка в Арени – древнейшем винодельческом регионе мира, возможность приобретения местных вин.
День 3. Монастырь Гегард – Гарни – Кафедральный Собор Святого Григория Просветителя
Завтрак в отеле. Мы проедем к Монастырю Гегард, основанному в IV веке Григорием Просветителем. В XIII веке был возведен комплекс, в который входит несколько храмов, высеченных из неприступной скалы. Здесь царит потрясающая атмосфера Христианской Вечности. Тайна удивительной акустики Монастырских церквей до сих пор не раскрыта. Монастырь занесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО вместе с живописными верховьями реки Азат и храмом Гарни. Античный храм Гарни I века находится на территории одноименной крепости, которая с трех сторон окружена
ущельем реки Азат. Крепость была летней резиденцией армянского царского рода Аршакуни, здесь сохранились руины христианского Храма Сурб Сион, остатки царского дворца и крепостных стен, античные бани. Со смотровой площадки Гарни открывается прекрасный вид на "симфонию камня" — базальтовые скалы, напоминающие трубы органа.
Вы увидите главный ереванский храм — Кафедральный Собор Святого Григория Просветителя, который был возведен в 2001 году по случаю 1700–летия принятия Христианства Арменией. Здесь находятся мощи Священномученика Григория, Просветителя Великой Армении.
День 4. Святой Первопрестольный Эчмиадзин – Звартноц - Мемориальный комплекс Цицернакаберд - Обзорный тур по Еревану: Храм Зоравор Аствацацин и мощи Святого Апостола Анании - Каскад и улица Абовяна – Церковь Святой Анны – Вернисаж
Завтрак в отеле. В этот день мы отправимся в Святой Первопрестольный Эчмиадзин - духовную столицу Армении. Здесь мы увидим Кафедральный Собор Эчмиадзин - один из древнейших христианских храмов мира. Церковь основана в IV веке на месте, которое сам Иисус указал золотым молотом в видении Григорию Просветителю. Вот почему храм называется «Эчмиадзин», что означает «место сошествия Единородного». На территории Эчмиадзинского монастыря располагается резиденция главы Армянской Церкви – Католикоса и Сокровищница Святого Эчмиадзина, где находятся Святое Копье, которым пронзили бок Иисуса на кресте, Частицы Древа Честного и Животворящего Креста Господня, Частица Ноева Ковчега и мощи Святителя Григория, Святых Апостолов, Святого Стефана Первомученика и других великих Святых.
Мы увидим также храмы Cвятых мучениц Гаяне и Рипсиме VII века (в Русской Церкви - Гаянии и Рипсимии), в которых мы можем поклониться мощам святых дев, прибывших в Армению из Рима и мученически погибших за веру. Подвиг Cвятых дев открыл Армении путь к Христианству. Осмотр руин уникального комплекса Звартноц.
В Ереване посещение Мемориального комплекса Цицернакаберд, посвященного памяти жертв Геноцида Армян.
Нас ждет увлекательная экскурсия по армянской столице – одному из древнейших городов мира. Мы увидим Площадь Республики, ансамбль которой выполнен в лучших традициях национальной архитектуры.
Сегодня мы сможем поклониться мощам Святого Апостола Анании в часовне Храма Пресвятой Богородицы Зоравор Аствацацин. Господь открыл Анании свой промысел о жестоком гонителе христиан Савле. Анания возложил свои руки на Савла и излечил его от слепоты, а затем крестил его под именем Павла – будущего великого проповедника Христианской веры.
Затем мы прогуляемся по центру Еревана – осмотрим монументальный Каскад с парком скульптур, увидим Оперу, прогуляемся по Кольцевому бульвару с его уютными фонтанами и кафе, исторической улице Абовяна. На проспекте Саят Нова мы увидим Катогике - самую древнюю церковь Еревана и современный храм, который посвящен Святой Анне.
В центре Еревана на старинной улице Республики находится Вернисаж – ярмарка национальных сувениров и промыслов.
День 5. Озеро Севан – Старый Дилижан и Дилижанский национальный парк – Монастырь Агарцин
Завтрак в отеле.
Мы проедем в Дилижан – курортный городок, затерянный в горных лесах, где, как говорил герой Фрунзика Мкртчяна из фильма «Мимино», вода из-под крана занимает второе место в мире. В Дилижане мы осмотрим старинный квартал улицы Шарамберян и памятник героям знаменитого фильма с возможностью фотосессии.
Среди изумрудных лесов Дилижанского национального парка мы посетим Монастырь Агарцин X - XIII веков. Монастырь поражает умиротворенной атмосферой. Здесь мы осмотрим старинные храмы и уникальную трапезную.
Мы окажемся среди аскетичных гор, окружающих озеро Севан и поднимемся к Монастырю Севанаванк, главный храм которого, Сурб Аракелоц, был возведен в 874 году. С панорамной площадки от Монастыря откроется великолепный вид на армянское вулканическое море, которое словно драгоценную жемчужину охраняют могучие горные хребты. Возвращение в Ереван.
День 6. Трансфер в аэропорт.
Порядок экскурсий в программе может претерпеть изменения – в зависимости от дней недели, погодных условий.
BEST VIEW HOTEL 3*
ЦЕНТР
В пожертвование входит: проживание с завтраками в отелях Еревана (3 звезды), транспортные услуги в соответствии с программой, услуги профессионального русскоязычного гида, входные билеты: Звартноц и Гарни
В пожертвование не входит: авиаперелет, одноместное размещение
Примечания: Порядок экскурсий в программе может претерпеть изменения – в зависимости от дней недели, погодных условий.
Стоимость может измениться в зависимости от колебаний курсов валют