Кадом.
9 апреля группа паломников из Рязани посетила старинный город Кадом.
Цель поездки состояла в том , чтобы побывать на могилке архимандрита Афанасия, известного , богодухновенного батюшки, годовщина смерти которого в этот день отмечалась. Батюшка Афанасий при жизни часто принимал у себя гостей со всей области и гостей с других регионов России. Людей к нему влекло желание получить ответы на свои насущные вопросы, получить утешение и молитвенную помощь.
Отец Афанасий являлся представителем того духовенства, которому приходилось поддерживать веру в Бога и Его Церковь в годы безбожья и атеизма. Он был лично знаком с такими отцами как Иоанн Крестьянин, владыка Симон, Архимандрит Авель. Знакомство с такими столпами православия оставило в батюшке неизгладимый след. Он старался им подражать во всём. В трудолюбии, аскетизме, несении безропотно своего нелёгкого Креста.
В этот день 9 апреля службу возглавлял сын батюшки протоиерей Дмитрий. После литургии все соборно отслужили панихиду и небольшую литию на могиле отца Афанасия.
Затем была небольшая поминальная трапеза.В числе паломников из Рязани были и духовные чада батюшки. Раба божья Лидия не раз бывала у него при его жизни, а по смерти своего духовного отца , продолжает приезжать на все годовщины. Лидия Сергеевна очень подробно рассказала о батюшке,всю историю их знакомства. Рассказ получился очень содержательным и поучительным.
Паломники возвращались в Рязань со светлыми чувствами , успокоеным сердцем и желанием ещё раз побывать на благодатной Кадомской земле.
Слава Богу за всё!














