Валаам

valaam4

Стоимость: Продолжительность:
от 7300 рублей  5 дней

 Поездка на Валаам, к древним святыням Ладожского озера - соприкосновение с многовековой историей. Храмы Валаама помнят императоров династии Романовых, знаменитых писателей и композиторов. Для них поездка на Валаам была не поиском  почитания и славы, а стремлением к той благодати, которая не покинула Валаамскую обитель и по сию пору.

 Маршрут

Санкт→Петербург → Приозерск → Валаам

Включено:

 Питание:       Завтраки, ужины

Экскурсии:    Экскурсии по программе, входные билеты

Дополнительно оплачивается:

ж/д билеты Москва-Санкт-Петербург

детям до 12 лет скидка 50%

 

Программа поездки:

1 день

Отъезд из Москвы на поезде.

2 день

6:45. Cбор группы у автобуса (Выборгcкое шоссе, ст. м. «Озерки»).

 7:00. Отправление автобуса из С.-Петербурга. Прибытие в г.Приозерск, посадка на т/х «Валаам».

 9:30. Отправление на о. Валаам.

 Около 13:00 прибытие в Монастырскую бухту. Размещение в паломнической гостинице "Мансарда" (постельное белье необходимо брать с собой). Обед.

 Экскурсия по Центральной усадьбе Валаамского монастыря. Вечерня в Спасо-Преображенском соборе, малое повечерие с трехканонником и акафистом.

 Ужин. Ночлег.

3 день

Полунощница. Утреня.

 Переезд в Никоновскую бухту на теплоходе.

 Чай в трапезной Воскресенского скита.

 Экскурсия «Новый Иерусалим» с возвращением пешком в Центральную усадьбу монастыря (около 7 км). Обед в паломнической трапезной.

 Экскурсия на Никольский скит и Игуменское кладбище.

 Ужин. Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе. Ночлег.

4 день

Часы. Божественная Литургия. Обед.

Комнаты монастырского общежития освобождаются, вещи переносятся в кладовую.

 Группа отправляется на Скитский остров к Скитам Всех Святых и Смоленскому. Проезд в одну сторону на автобусе. Согласно Уставу Валаамского монастыря женщины на внутреннюю территорию Скита Всех Святых не допускаются.

 Отправление с о. Валаам в 17.00. Прибытие в г. Приозерск ориентировочно в 21.00.

 Посадка на автобус. Ориентировочно 23:30 - прибытие в С.-Петербург к станции метро «Озерки», ориентировочно 00:00 - к станции метро «Площадь Восстания»

 * При планировании поездки необходимо иметь достаточный резерв времени – не менее 3 часов после окончания программы, так как возможны задержки в связи с форс-мажорными обстоятельствами – неблагоприятными погодными условиями на Ладожском озере (шторм и его последствия, туман), заторами («пробками») на дорогах и другими непредвиденными факторами.

 Примечания: При посещении действующих храмов и территории внутреннего каре монастыря мужчины должны быть без головных уборов, женщины должны иметь юбки и головной убор. Не разрешается посещение монастыря в спортивной и открытой одежде. В поездке желательно иметь удобную обувь. В программу поездки могут быть внесены незначительные изменения.

5 день

Прибытие в Москву.